Todo definido para el inicio de la Copa Argentina

Comparti esta nota

Copa Argentina 2023: Talleres ya conoce el rival por los 32vos de Final
Este jueves se conoció la disposición del cuadro principal y cuáles serán los encuentros correspondientes a los 32avos de Final de la Copa Argentina AXION energy 2023. Por los 32vos de Final, Talleres jugará ante Chacarita.

Esta tarde, en el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza, se llevó a cabo el sorteo de lo que será la undécima edición de la Copa Argentina.

Talleres quedó en la llave número 32 y su rival será Chacarita. Jugarán en día, horario y escenario a confirmar.

El ganador del encuentro, se cruzará por los 16vos de Final con el vencedor del duelo que protagonizarán Racing (Córdoba) y River Plate.

El certamen brinda una plaza para la Copa Libertadores de América 2024.

Listado de participantes en la undécima edición de la Copa Argentina

Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la Liga Profesional 2022).
Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional: 15 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la temporada 2022).
Belgrano, Instituto, San Martín de Tucumán, Gimnasia de Mendoza, All Boys, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Almagro, Independiente Rivadavia, Chaco For Ever, Deportivo Riestra, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, San Martín de San Juan, y Chacarita.

Primera B Metropolitana: 5 equipos confirmados (vencedor del Torneo Complemento 2021, campeón del certamen y los tres mejores ubicados en la tabla general de la temporada 2022).
Comunicaciones, Villa San Carlos / Defensores Unidos, Colegiales, Deportivo Armenio e Ituzaingó.

Primera C: 4 equipos confirmados (campeón del certamen y los tres mejores ubicados en la tabla general de la temporada 2022).
Deportivo Español, Excursionistas y dos cupos a confirmar (campeón y el tercer clasificado por tabla, que hasta el momento es Claypole).

Primera D: 2 equipos confirmados (campeón del certamen y vencedor del Torneo Complemento 2022).
Yupanqui y Defensores de Cambaceres / Centro Español.

Torneo Federal: 10 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la temporada 2022).
Olimpo, Villa Mitre, Ciudad de Bolívar, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Central Norte, Gimnasia y Tiro de Salta, Sol de Mayo e Independiente de Chivilcoy.

Comparti esta nota

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *